Jagdgeschwader 53

Bf 109G of III./JG53 near Anzio
Bf 109G of III./JG53 near Anzio

Geschwaderkommodore:

  • Ob Bruno Lörzer, 15.3.37 – 31.3.38
  • ObLt Werner Junck, 1.4.38 – 30.9.39
  • Maj Hans Klein, 1.10.39 – 31.12.39
  • ObLt Hans-Jürgen von Cramon-Taubadel, 1.1.40 – 30.9.40
  • ObLt Freiherr von Maltzahn, 9.10.40 – 4.10.43
  • Maj Friedrich K. Müller (acting), 10.43 – 10.43
  • Maj Kurt Ubben (acting), 10.43 – 11.43
  • ObLt Helmut Bennemann, 9.11.43 – 27.4.45

Stab:

Formed 1.5.39 in Wiesbaden-Erbenheim from Stab/JG133.

Bases
1.5.39 – 10.5.40Wiesbaden-ErbenheimBf 109E
10.5.40 – 17.5.40KirchbergBf 109E
17.5.40 – 20.5.40FerschweilerBf 109E
20.5.40 – 5.6.40DouzyBf 109E
5.6.40 – 17.6.40CharlevilleBf 109E
17.6.40 – 22.6.40VrauxBf 109E
22.6.40 – 15.9.40RennesBf 109E
15.9.40 – 21.12.40EtaplesBf 109E
21.12.40 – 15.3.41Köln-ButweilerhofBf 109E/F
15.3.41 – 8.6.41St. Omer-WizernesBf 109F
8.6.41 – 12.6.41Mannheim-SandhofenBf 109F
12.6.41 – 25.6.41KrzewiczaBf 109F
25.6.41 – 29.6.41PruszanaBf 109F
29.6.41 – 2.7.41SolonBf 109F
2.7.41 – 5.7.41StojanowBf 109F
5.7.41 – 8.7.41DubnoBf 109F
8.7.41 – 9.7.41ChrolinBf 109F
9.7.41 – 17.7.41TyranowkaBf 109F
17.7.41 – 20.7.41ShitomirBf 109F
20.7.41 – 5.8.41Bjelaya-ZerkowBf 109F
5.8.41 – 15.12.41Mannheim-SandhofenBf 109F
15.12.41 – 5.42ComisoBf 109F

 

I. Gruppe:

Gruppenkommandeure:

  • Hptm Lothar von Janson, 1.5.39 – 2.7.40
  • Maj Blumensaat, 2.7.40 – 21.8.40
  • Hptm Hans-Karl Mayer, 1.9.40 – 17.10.40
  • Hptm Hans-Heinrich Brustellin, 17.10.40 – 14.6.41
  • Olt Wilfried Balfanz, 14.6.41 – 24.6.41
  • Hptm Ignaz Prestele (acting), 24.6.41 – 2.7.41
  • Hptm Franz von Werra, 2.7.41 – 25.10.41
  • Hptm Herbert Kaminski, 25.10.41 – (5.42)

Formed 1.5.39 in Wiesbaden-Erbenheim from I./JG133. Disbanded 19.3.45.

Bases
1.5.39 – 10.39Wiesbaden-ErbenheimBf 109E
10.39 – 1.40KirchbergBf 109E
1.40 – 10.5.40Darmstadt-GriesheimBf 109E
10.5.40 – 17.5.40KirchbergBf 109E
17.5.40 – 20.5.40FerschweilerBf 109E
20.5.40 – 26.5.40DouzyBf 109E
26.5.40 – 27.5.40Laon-CouvronBf 109E
27.5.40 – 1.6.40AthiesBf 109E
1.6.40 – 5.6.40DouzyBf 109E
5.6.40 – 17.6.40CharlevilleBf 109E
17.6.40 – 22.6.40VrauxBf 109E
22.6.40 – 30.8.40RennesBf 109E
30.8.40 – 15.9.40NeuvilleBf 109E
15.9.40 – 19.12.40EtaplesBf 109E
19.12.40 – 2.4.41KrefeldBf 109E/F
2.4.41 – 6.6.41CrecyBf 109F
6.6.41 – 12.6.41Mannheim-SandhofenBf 109F
12.6.41 – 25.6.41KrzewiczaBf 109F
25.6.41 – 29.6.41PruszanaBf 109F
29.6.41 – 30.6.41BaranovitschiBf 109F
30.6.41 – 2.7.41HostynneBf 109F
2.7.41 – 5.7.41StojanowBf 109F
5.7.41 – 8.7.41DubnoBf 109F
8.7.41 – 9.7.41ChrolinBf 109F
9.7.41 – 17.7.41MiropolBf 109F
17.7.41 – 20.7.41ShitomirBf 109F
20.7.41 – 5.8.41Bjelaya-ZerkowBf 109F
5.8.41 – 20.9.41Mannheim-SandhofenBf 109F
20.9.41 – 15.12.41Katwijk*Bf 109F
15.12.41 – 1.5.42GelaBf 109F
1.5.42 – 6.42Schwäbisch-HallBf 109F

* 2./JG53 at Haamstede, 20.9.41 – 20.10.41, andat Vlissingen, 20.10.41 – 15.12.41.

II. Gruppe:

Gruppenkommandeure:

  • Maj Freiherr von Maltzahn, 1.5.39 – 9.10.40
  • Hptm Heinz Bretnütz, 9.10.40 – 22.6.41
  • Hptm Walter Spies, 22.6.41 – (5.42)

Formed 1.5.39 in Mannheim-Sandhofen from II./JG133.

Bases
1.5.39 – 10.5.40Mannheim-SandhofenBf 109E
10.5.40 – 15.5.40IppesheimBf 109E
15.5.40 – 18.5.40DockendorfBf 109E
18.5.40 – 22.5.40SandweilerBf 109E
22.5.40 – 29.5.40CharlevilleBf 109E
29.5.40 – 15.6.40AthiesBf 109E
15.6.40 – 22.6.40VrauxBf 109E
22.6.40 – 30.8.40DinanBf 109E
30.8.40 – 18.9.40SempyBf 109E
18.9.40 – 19.12.40Berck-sur-MerBf 109E
19.12.40 – 18.2.41Köln-ButzweilerhofBf 109E
18.2.41 – 12.3.41Mannheim-SandhofenBf 109E/F
12.3.41 – 8.6.41St. Omer-Arques*Bf 109F
8.6.41 – 12.6.41Mannheim-Sandhofen*Bf 109F
12.6.41 – 25.6.41Neusiedl*Bf 109F
25.6.41 – 29.6.41Lemonsky*Bf 109F
29.6.41 – 5.7.41Kreuzburg*Bf 109F
5.7.41 – 10.7.41Alt-Schwanenburg*Bf 109F
10.7.41 – 16.7.41Kerpova*Bf 109F
16.7.41 – 18.7.41Korowje-Selo*Bf 109F
18.7.41 – 27.7.41Krussicha (Estonia)*Bf 109F
27.7.41 – 11.8.41Mannheim-Sandhofen*Bf 109F
11.8.41 – 18.8.41Insterburg*Bf 109F
18.8.41 – 24.8.41Szoltzy*Bf 109F
24.8.41 – 6.9.41Spaskaja-Polisst*Bf 109F
6.9.41 – 8.10.41Ljuban*Bf 109F
8.10.41 – 12.10.41Insterburg*Bf 109F
12.10.41 – 9.11.41Leeuwarden*Bf 109F
9.11.41 – 15.12.41Bergen-am-ZeeBf 109F
15.12.41 – 5.42ComisoBf 109F

* 6./JG53 at Jever (3.6.41 – 20.6.41), at Döberitz(20.6.41 – 5.7.41), at Westerland (5.7.41 – 21.8.41), at Katwijk (21.8.41- 4.9.41), and at Bergen-am-Zee (4.9.41 – 9.11.41).

III. Gruppe:

Gruppenkommandeure:

  • Hptm Werner Mölders, 1.11.39 – 13.7.40
  • Hptm Rolf Pingel (acting), 5.6.40 – 30.6.40
  • Hptm Harro Harder, 13.7.40 – 12.8.40
  • Hptm Wolf-Dietrich Wilcke, 13.8.40 – 5.42

Formed 1.11.39 in Wiesbaden-Erbenheim.

Bases
26.9.39 – 13.5.40Wiesbaden-ErbenheimBf 109E
13.5.40 – 18.5.40Trier-EurenBf 109E
18.5.40 – 26.5.40DouzyBf 109E
26.5.40 – 16.6.40Loe/La SelveBf 109E
16.6.40 – 22.6.40Tours-sur-MarneBf 109E
22.6.40 – 10.7.40RennesBf 109E
10.7.40 – 24.8.40Brest-PoulmicBf 109E
24.8.40 – 19.12.40Le Touquet-EtaplesBf 109E
19.12.40 – 16.3.41Mönchen-GladbachBf 109E/F
16.3.41 – 30.3.41Berck-sur-MerBf 109F
30.3.41 – 7.4.41St. BrieuxBf 109F
7.4.41 – 18.4.41Berck-sur-MerBf 109F
18.4.41 – 2.6.41MaldeghemBf 109F
2.6.41 – 12.6.41Mannheim-SandhofenBf 109F
12.6.41 – 25.6.41SobolewoBf 109F
25.6.41 – 29.6.41WilnaBf 109F
29.6.41 – 3.7.41MolodecznoBf 109F
3.7.41 – 6.7.41DubnoBf 109F
6.7.41 – 13.7.41Lepel-OstBf 109F
13.7.41 – 22.7.41Kamary (Vitebsk)Bf 109F
22.7.41 – 28.7.41Andrejewo (Demidow)Bf 109F
28.7.41 – 6.8.41MoschnaBf 109F
6.8.41 – 9.8.41SurashBf 109F
9.8.41 – 6.9.41MaklokBf 109F
6.9.41 – 15.9.41Ossijaki (Gomel)Bf 109F
15.9.41 – 4.10.41KonotopBf 109F
4.10.41 – 8.11.41Mannheim-SandhofenBf 109F
8.11.41 – 15.11.41JeverBf 109F
15.11.41 – 30.11.41Mannheim-SandhofenBf 109F
30.11.41 – 8.12.41CataniaBf 109F
8.12.41 – 11.12.41TmimiBf 109F
11.12.41 – 17.12.41Derna-West*Bf 109F
17.12.41 – 20.5.42Catania*Bf 109F

* 8./JG53 to Benghasi on 11.12.41, a few days laterto Benina, to Arco Philaenorum on 22.12.41 and to Catania the next day.

IV. Gruppe:

Formed 11.44 in Donaueschingen from III./JG76.

Ergänzungsgruppe:

Gruppenkommandeure:

  • Hptm Kroeck, 11.40 – 1.42

Formed 11.40 in St. Jean d’Angely with Stab, 1. Ausbildungsstaffel/Erg.Gr.JG53and 2. Einsatzstaffel/Erg.Gr. JG53.

Disbanded 1.42, Stab became Stab IV./JG1, andthe 2 staffeln became 3./EJGr. Süd.

Bases
10.40 – 30.9.41St. Jean d’Angely*Bf 109E/F
30.9.41 – 1.42DüsseldorfBf 109E/F

* 2. Einsatzstaffel at Dieppe, late 12.40 to 30.9.41.

10.(Jabo)/JG53:

Formed 1.2.42 in San Pietro with Bf 109F-4/B.