Airforce Luftwaffe Commanders

WW2 German Airforce Luftwaffe Commanders Photo
Picture taken at a command post near Anzio in jaunary 1944.
From left to right: ObLt Kluge, Richthofen, von Pohl, Ob Christ

Alfred Bülowius – GenMaj 1.6.41, GenLt 1.3.43, General der Flieger 1.12.44
1937 – 9.4.40Kommandeur Grosse Kampffliegerschule Tutow
10.4.40 – 6.40Kommandeur LG1*
21.10.40 – 14.1.42Höherer Flieger-Ausbildungs-Kommandeur 7
15.1.42 – 1.8.42Höherer Kommandeur der Kampf- und Sturzkampf-
Fliegerschulen, Prag
2.8.42 – 31.10.42Kommandeur der Gefechtsverband Nord/Lw.Kdo. Don
1.11.42 – 25.6.43Kommandeur der 1. Flieger-Division
26.6.43 – 30.6.44Kommandeur der II. Fliegerkorps
1.7.44 – 15.10.44Kommandeur der II. Jagdkorps
16.10.44 – 21.1.45Kommandeur der Luftgau-Kommando XVI
22.1.45 – 3.2.45Kommandeur der Luftgau-Kommando XV
4.2.45 – 21.2.45Führerreserve OKL
22.2.45 – 4.45Kommandeur des Stabes Dresden des Luftgau-Kommando III
4.45 – 8.5.45Kommandeur der Wehrmacht-Ordnungstruppen Tirol
* French POW 6.40 – 20.6.40, and in hospital 21.6.40 -20.10.40
Eckhard Christian – ObLt 1.3.43, Oberst 1.9.43, GenMaj 1.9.44
1.2.39 – 8.4.40Persönlicher Generalstabsoffz. beim Chef der Generalstabder Luftwaffe
8.4.40 – 1.6.40Ia X. Fliegerkorps
1.6.40 – 15.1.41Kommandeur III./KG26
15.1.41 – 15.8.43Persönlicher Generalstabsoffz. beim Chef der Wehrmachtsführungsstab
15.8.43 – 1.9.44Chef der 1. Abteilung im Generalstab der Luftwaffe
1.9.44 – 22.4.45Chef der Luftwaffenführungsstab
22.4.45 – 8.5.45OKL Verbindungsstab Nord
Otto Dessloch-GenMaj 1.1.39, GenLt 19.7.40, General der Flakartillerie1.1.42, GenOb 21.2.44
1.2.39 – 31.3.39Kommandeur Flieger-Division 32
1.4.39 – 2.10.39Kommandeur 6. Flieger-Division
3.10.39 – 31.3.42Kommandeur II. Flakkorps
12.4.42 – 3.9.43Kommandeur I. Flakkorps
25.11.42 – 6.2.43Befehlshaber Luftwaffenkommando Kaukasus
7.2.43 – 3.43Befehlshaber Luftwaffenkommando Kuban
4.9.43 – 21.8.44Oberbefehlshaber Luftflotte 4
22.8.44 – 21.9.44Oberbefehlshaber Luftflotte 3
22.9.44 – 7.4.45Oberbefehlshaber Luftflotte 4
8.4.45 – 26.4.45Oberbefehlshaber Luftwaffenkommando 4
26.4.45 – 8.5.45Oberbefehlshaber Luftflotte 6
Kurt-Bertram von Döring-GenMaj 19.7.40, GenLt 1.11.41
1.6.34 – 28.2.36Kommandeur der Fliegerschule Celle
1.3.36 – 19.4.36Gruppenkommandeur des JG Richthofen
20.4.36 – 14.12.39Kommandeur JG134/JG2
15.12.39 – 1.12.40Jafü 2
2.12.40 – 18.12.40Offizier zbV des RLM/ObdL
19.12.40 – 5.8.41Inspekteur der Jagdflieger
9.8.41 – 31.1.42Jafü Mitte
1.2.42 – 30.4.42Kommandeur 1. Nachtjagddivision
1.5.42 – 14.10.43Kommandeur 1. Jagddivision
15.10.43 – 9.11.43Kommandeur 3. Jagdivision
10.11.43 – 9.7.44Offizier zbV des RLM/ObdL
10.7.44 – 8.5.45Chef der Zentralamtsgruppe/RLM
Hellmuth Felmy-GenMaj 1.1.36, GenLt 20.4.37, General der Flieger 4.2.38
1.4.35 – 30.6.38Kommandeur der Fliegerschule Cottbus
1.7.38 – 31.1.39Befehlshaber Luftwaffengruppenkommando 2*
1.2.39 – 12.1.40Chef der Luftflotte 2
20.5.41 – 20.6.41Chef der Wehrmachtmission im Irak/Sonderstab F
21.6.41 – 11.9.42Befehlshaber Südgriechenland
11.9.42 – 27.3.43Kommandeur Generalkommando z.b.V. Felmy
28.3.43 – 8.12.44Kommandeur Generalkommando LXVIII. Armee-Korps
9.12.44 – 8.5.45Kommandeur Generalkommando XXXIV. Armee-Korps
* also Befehlshaber Nord
Stefan Fröhlich-GenMaj 1.7.40, GenLt 1.1.42, General der Flieger 1.7.43
1.2.39 – 14.11.39Kommandeur I./KG76*
15.11.39 – 19.2.41Kommandeur KG76
20.2.41 – 10.4.42Kommandeur Fliegerführer Afrika
12.4.42 – 28.12.42Kommandeur 2. Flieger-Division
29.12.42 – 3.9.43Kommandeur IX. Fliegerkorps
4.9.43 – 28.2.44Befehlshaber Luftgau-Kommando XVII
1.3.44 – 31.8.44beim Stab/Luftflotte 3
1.9.44 – 4.11.44Befehlshaber Luftwaffenkommando Südost
4.11.44 – 27.2.45
28.4.45 – 30.4.45
Führerreserve OKL
27.2.45 – 28.4.45Oberbefehlshaber Luftflotte 10
* also Fliegerhorst-Kommandant Wiener-Neustadt
Walter Grabmann-ObLt 19.7.40, Oberst 1.4.42, GenMaj 1.8.44
9.9.38 – 31.3.39Kommandeur Jagdgruppe 88 (Legion Condor)
1.4.39 – 17.7.39Kommandeur I./LG1
15.4.40 – 31.7.41Kommandeur ZG76 and Jafü Nordnorwegen
1.8.41 – 19.8.42Kommandeur Zerstörerschule 2 (Memmingen)
20.8.42 – 10.11.43Jafü Holland-Ruhrgebiet
11.11.43 – 4.4.45Kommandeur 3. Jagddivision
5.4.45 – 29.4.45Kommandeur 1. Jagddivision
30.4.45 – 8.5.45Kommandeur 15. Flieger-Division
Robert Ritter von Greim-GenMaj 1.2.38, GenLt 1.1.40, General der Flieger 19.7.40,GenOb 16.2.43, Generalfeldmarschall 25.4.45
1.6.37 – 31.1.39Chef des Luftwaffen Personalamtes / RLM
1.2.39 – 5.2.39Kommandeur Flieger-Division 31
6.2.39 – 24.10.39Kommandeur 5. Flieger-Division
25.10.39 – 31.3.42Kommandeur V. Fliegerkorps
1.4.42 – 4.5.43Befehlshaber Luftwaffenkommando Ost
5.5.43 – 24.4.45Oberbefehlshaber Luftflotte 6
25.4.45 – 8.5.45Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Richard Heidrich-Oberst 20.4.40, GenMaj 4.8.42, GenLt 1.7.43, General derFallschirmjäger 31.10.44
1.12.39 – 5.2.40Kommandeur Infanterie-Ersatz-Regiment 4
6.2.40 – 31.5.40Kommandeur Infanterie-Regiment 514
1.6.40 – 31.7.42Fallschirm-Jäger-Regiment 3
1.8.42 – 30.4.43Kommandeur 7. Flieger-Division
1.5.43 – 16.11.44Kommandeur 1. Fallschirmjäger-Division
16.11.44 – 3.5.45Kommandeur I. Fallschirm-Korps
Alexander Holle-Oberst 1.2.40, GenMaj 1.2.43, GenLt 1.1.44
1.4.38 – 31.1.39Chef des Stabes Luftwaffenkommando Ostpreussen
1.2.39 – 14.10.40Chef des Stabes IV. Fliegerkorps
15.10.40 – 7.6.43Kommandeur KG26
Kommandeur Fliegerführer Nordost
7.6.43 – 14.6.43Kommandiert zum Stab/Luftwaffenkommando Südost
15.6.43 – 24.8.44Kommandeur des Luftwaffen Stabes Griechenland
1.1.43 – 22.5.43Kommandeur X. Fliegerkorps
25.8.44 – 27.9.44Oberbefehlshaber Luftflotte 4
28.9.44 – 11.12.44Oberbefehlshaber Luftwaffenkommando West
15.12.44 – 8.5.45Kommandierender General der deurschen Luftwaffe in Dänemark
15.12.44 – 8.5.45Kommandeur IV. Fliegerkorps
Joachim-Friedrich Huth-Oberst 1.11.40, GenMaj 1.4.43, GenLt 1.7.44
1.2.39 – 13.12.39Kommandeur I./ZG1
14.12.39 – 1.11.40Kommandeur ZG26
2.11.40 – 31.7.41Kommandeur der Zerstörerschule 2
1.8.41 – 16.8.42Jagdfliegerführer 2
17.8.42 – 10.11.43Kommandeur der 4. Jagddivision
11.11.43 – 5.2.44Kommandeur der 5. Jagddivision
6.2.44 – 30.11.44Kommandeur der 7. Jagddivision
30.11.44 – 26.1.45Kommandeur der I. Jagdkorps
Max-Josef Ibel-Oberst 21.7.40, GenMaj 1.1.44
1.11.38 – 26.9.39Kommandeur JG231/JG3
27.9.39 – 12.10.40Kommandeur JG27
13.10.40 – 5.6.41Kommandeur Jagdfliegerschule 4 (Fürth)
6.6.41 – 30.11.42Jafü 3
1.12.42 – 14.9.43Höherer Jafü West
15.9.43 – 30.9.43Führerreserve OKL
1.10.43 – 31.12.44Kommandeur 2. Jagddivision
1.1.45 – 15.2.45Führerreserve OKL
16.2.45 – 5.5.45Inspizient für Strahleneinsatz beim Bevollmächtigtenfür den Strahleneinsatz
Werner Junck-Oberst 1.10.39, GenMaj 1.4.43, GenLt 1.12.44
1.4.38 – 31.1.39Kommandeur JG334 (JG53)
1.2.39 – 4.6.40Inspekteur der Jagdflieger
5.6.40 – 30.4.41Jagdfliegerführer 3
1.5.41 – 1.8.41Führer des Sonderkommando Junck*
1.8.41 – 31.3.42Jagdfliegerführer Deutsche Bucht
1.4.42 – 8.9.43Kommandeur der 3. Jagddivision
8.9.43 – 14.10.43Kommandiert in den Dienstbereich der Luftflotte 3
15.10.43 – 30.6.44Kommandeur des II. Jagdkorps
1.7.44 – 31.12.44Führerreserve OKL
* for planned service in Iraq.
Josef Kammhuber-GenMaj 17.10.40, GenLt 1.10.41, General der Flieger 1.1.43
1.2.39 – 13.12.39Offizier zbV des RLM / ObdL
Kommandiert zur Fliegerführerschule Neuruppin
25.6.39 – 13.8.39Kommandiert zur Blindflugschule Wesendorf
14.8.39 – 16.9.39Kommandiert zur Luftwaffen-Schul und Versuchs-Regiment,Köthen
14.12.39 – 18.12.39Chef des Generalstabes der Luftflotte 2
19.12.39 – 12.1.40Chef des Generalstabes der V. Fliegerkorps
12.1.40 – 20.3.40
1.7.40 – 12.7.40
Offizier zbV des RLM und ObdL
21.3.40 – 3.6.40Kommandeur KG51*
12.7.40 – 17.7.40Kommandeur KG1
17.7.40 – 8.8.41Kommandeur 1. Nachtjagd-Division
9.8.41 – 15.9.43Kommandeur XII. Fliegerkorps
15.9.43 – 19.11.43Kommandierender General der Nachtjagd
20.11.43 – 10.10.44Oberbefehlshaber Luftflotte 5
10.10.44 – 2.2.45Führerreserve OKL
2.2.45 – 8.5.45Sonderbeauftragter für die bekämpfung die 4-motorFeindflugzeuge
17.3.45 – 8.5.45Generalbevollmächtigter der Luftwaffe für Strahlenflugzeuge
* French P.O.W. 3.6.40 – 30.6.40.
Alfred Keller-GenLt 1.2.38, General der Flieger 1.4.39, GenOb 19.7.40
1.7.34 – 31.3.35Kommandeur KG154*
1.4.35 – 30.9.37Höherer Fliegerkommandeur im Luftkreis IV
1.10.37 – 31.10.37Offizier zbV des RLM und ObdL
1.11.37 – 31.12.37Kommandeur Luftkreis I (temporary)
1.1.38 – 31.7.38Kommandeur Luftkreis II
1.8.38 – 31.1.39Kommandeur Luftwaffenkommando Ostpreussen
1.2.39 – 2.10.39Kommandeur 4. Flieger-Division
3.10.39 – 19.8.40Kommandeur IV. Fliegerkorps
20.8.40 – 25.6.43Chef des Luftflotte 1**
26.6.43 – 8.5.45Führerreserve OKL
26.6.43 – 8.5.45Korpsführer des Nationalsozialistichen Fliegerkorps(NSFK)
* also Fliegerhorst-Kommandant Fassberg
** also Befehlshaber Ost
Albert Kesselring-GenLt 1.4.36, General der Flieger 1.6.37, Generalfeldmarschall19.7.40
1.10.33 – 31.5.35Chef der Verwaltungsamtes (LD) / RLM
3.6.35 – 31.5.37Chef des Generalstabes der Luftwaffe
1.6.37 – 3.2.38Befehlshaber Luftkreis III (Dresden)
4.2.38 – 31.1.39Befehlshaber Luftwaffengruppenkommandos 1 (Berlin)
1.2.39 – 11.1.40Chef der Luftflotte 1 (also Befehlshaber Ost)
12.1.40 – 26.6.43Chef der Luftflotte 2
12.1.40 – 30.11.41Befehlshaber Nord
2.12.41 – 20.11.43Oberbefehlshaber Süd
21.11.43 – 23.10.44
15.1.45 – 9.3.45*
Oberbefehlshaber Südwest
21.11.43 – 23.10.44
15.1.45 – 9.3.45*
Oberbefehlshaber Heeresgruppe C
10.3.45 – 1.5.45Oberbefehlshaber West
2.5.45 – 8.5.45Oberbefehlshaber Süd
* wounded and in hospital between 23.10.44 – 14.1.45.
Karl Koller-ObLt 1.10.39, Oberst 1.1.41, GenMaj 1.3.43, GenLt 1.12.43,General der Flieger 1.11.44
1.2.39 – 31.12.40Ia im Generalstab der Luftflotte 3
1.1.41 – 4.9.43Chef der Generalstab der Luftflotte 3
4.9.43 – 31.8.44Chef der Luftwaffenführungsstab
20.7.44 – 31.10.44In hospital
1.11.44 – 8.5.45Chef der Generalstabes der Luftwaffe
Günther Korten-GenMaj 19.7.40, GenLt 1.8.42, General der Flieger 30.1.43,GenOb 22.7.44
1.10.36 – 31.7.37Kommandeur Aufklärungsgruppe 122*
1.8.37 – 30.9.37Kommandiert zum RLM
1.10.37 – 13.3.38Abteilungschef LP VI / RLM
13.3.38 – 31.3.38Ia im Stab des Kommandeur der Luftwaffe im Österreich
1.4.38 – 31.1.39Chef des Stabes des Kommandeur der Luftwaffe im Österreich
1.2.39 – 17.3.39Chef des Stabes des Luftwaffenkommando Ostmark
18.3.39 – 18.12.39Chef der Generalstabes der Luftflotte 4
19.12.39 – 20.2.40Chef der Generalstabes des II. Fliegerkorps
21.2.40 – 10.6.40Kommandiert zum Generalstab der Luftflotte 3
11.6.40 – 31.12.40Chef der Generalstabes der Luftflotte 3
15.1.41 – 23.8.42Chef der Generalstabes der Luftflotte 4
24.8.42 – 11.6.43Kommandeur I. Fliegerkorps**
12.6.43 – 4.9.43Chef der Luftflotte 1
4.9.43 – 22.7.44Chef der Generalstabes der Luftwaffe***
* also Fliegerhorst-Kommandant Prenzlau
** known as Luftwaffenkommando Don between 26.8.42 and17.2.43
** died 22.7.44 after the explosion in the Führer-HQ.
Werner Kreipe-ObLt 1.11.40, Oberst 1.4.42, GenMaj 1.3.43, GenLt 1.7.44,General der Flieger 1.9.44
1.3.40 – 24.6.40Kommandeur III./KG2
25.6.40 – 24.2.41Bereich Chef des Ausbildungswesens im RLM
24.2.41 – 7.11.41Leiter der Führungsabteilung im Generalstab derLuftflotte 3
7.11.41 – 23.8.42Chef der Stab des I. Fliegerkorps
24.8.42 – 20.10.42Chef der Stab des Luftwaffenkommando Don
3.11.42 – 21.7.43Chef der Stab beim Chef der Ausbildungswesens im RLM
21.7.43 – 1.8.44General der Flieger-Ausbildung/RLM
2.8.44 – 28.10.44Chef der Generalstabes der Luftwaffe
1.11.44 – 8.5.45Kommandeur der Luftkriegsakademie
Alexander Löhr-GenLt 24.3.38, General der Flieger 25.3.39, GenOb 3.5.41
1.4.38 – 31.1.39Befehlshaber der Luftwaffe in Österreich
1.2.39 – 17.3.39Kommandeur Luftwaffenkommando Ostmark
18.3.39 – 1.7.42Chef des Luftflotte 4
2.7.42 – 31.12.42Oberbefehlshaber der Armeeoberkommando 12
1.1.43 – 26.8.43
21.3.45 – 8.5.45
Oberbefehlshaber Südost
1.1.43 – 8.5.45Oberbefehlshaber Heeresgruppe E
Eugen Meindl-GenMaj 1.1.41, GenLt 1.2.43, General der Fallschirmtruppe1.4.44
10.11.38 – 9.8.40Kommandeur Gebirgs-Artillerie-Regiment 112*
10.8.40 – 31.10.40Führerreserve – zur Vervendung des Wehrkreis-KommandoXVIII
10.8.40 – 31.8.40Kommandiert zur Dienstleitung bei der Fallschirm-Jägertruppeder Luftwaffe
1.9.40 – 25.2.42Kommandeur des Luftlande-Sturm-Regiment 1 (Sturm-RegimentMeindl)
16.5.41 – 1.6.41Führer der Kampfgruppe West (during Crete operation)
26.2.42 – 30.9.42Kommandeur der Division Meindl (later Luftwaffen-Feld-Division21)
1.10.42 – 1.8.43Kommandeur des XIII. Fliegerkorps**
15.6.43 – 20.7.43Kommandiert zum RLM/L In 18
21.7.43 – 4.11.43Inspekteur der Luftwaffen-Feldverbände/L In 18
5.11.43 – 25.5.45Kommandeur der II. Fallschirm-Korps
* also Führer der Gruppe Meindl (Narvik)
** was to have been commander of I. Luftwaffen-Feld-Korps
Erhard Milch-General der Flieger 20.4.36, GenOb 1.11.38, Generalfeldmarschall19.7.40
5.5.33 – 20.6.44Staatssekretär im RLM
1.2.39 – 31.1.45Generalinspekteur der Luftwaffe
Vertreter des Reichsministers der Luftfahrt und ObdL
12.4.40 – 9.5.40Oberbefehlshaber Luftflotte 5
19.11.41 – 20.6.44Generalluftzeugmeister
1942 – 31.1.45Vorsitzender des Aufsichtsrates und Präsident derDeutsche Lufthansa AG, Berlin
19.1.43 – 30.1.43Führer der transportverbände Stalingrad
1.2.45 – 4.5.45Führerreserve OKL
Theodor Osterkamp-Oberst 1.10.39, GenMaj 19.7.40, GenLt 1.8.42
1.11.37 – 31.8.39Kommandeur der Jagdfliegerschule Werneuchen*
1.9.39 – 21.7.40Geschwaderkommodore JG51
22.7.40 – 31.12.40Jafü 1
1.1.41 – 17.7.41Jafü 2
18.7.41 – 31.3.42Fliegerführer Afrika**
1.4.42 – 7.7.42Führerreserve OKL
8.7.42 – 2.11.42Höherer Flieger-Ausbildungs-Kommandeur 3, Berlin
3.11.42 – 25.2.43Höherer Flieger-Ausbildungs-Kommandeur 17, Wien
25.2.43 – 11.3.43Offizier z.b.V. des RLM/ObdL
12.3.43 – 12.9.43zur Verfügung des Luftflotte 2
13.9.43 – 28.8.44Kommandiert zur Inspektion der Bodenorganisation Westder Lw/RLM
9.3.44 – 6.12.44im Luftwaffen-Kurlazarett Oberschreiberau-Rupprechtssteg
29.8.44 – 31.12.44zur Verfügung der Flieger-Ersatz-Division
* also Fliegerhorst-Kommandant Werneuchen
* also Kommandeur IV./JG132, 1.4.38 – 1.9.38
** also Kommandeur des Luftgaustabes z.b.V. Afrika
Dietrich Peltz-Hauptmann 1.3.41, Major 18.7.42, ObLt 1.12.42, Oberst17.3.43, GenMaj 1.11.43
1.5.39 – 8.40Staffelkapitän in St.G. 76
8.40 – 1.11.40beim Stab/KG77
2.11.40 – 12.3.41Staffelkapitän in KG77
13.3.41 – 30.9.41Gruppenkommandeur in KG77
1.10.41 – 7.7.42Lehrgangsleiter des Sturzlehrgangs an der
Verbandsführerschule Foggia/Italien*
8.7.42 – 31.7.42Offizier zur besonderen Verwendung RLM & ObdL
1.8.42 – 10.42Kommandeur der Verbandsführerschule Tours
10.42 – 31.12.42Kommandeur I./KG66
1.1.43 – 3.9.43Inspekteur der Kampf- und Sturzkampfflieger/OKL**
24.3.43 – 3.9.43Angriffsführer England
4.9.43 – 14.10.44Kommandeur IX. Fliegerkorps
15.10.44 – 26.1.45Kommandeur II. Jagdkorps
26.1.45 – 8.5.45Kommandeur IX. Fliegerkorps (J)
* Ju 87 training for Italian pilots
** also called General der Kampfflieger
Kurt Pflugbeil-GenMaj 1.1.39, GenLt 1.9.40, General der Flieger 1.2.42
1.10.35 – 6.8.39Inspekteur der Kampfflieger / RLM
1.4.37 – 30.9.37Höherer Kommandeur der Lehrtruppen der Luftwaffe
4.7.38 – 6.8.39Kommandeur 4. Flieger-Division (temporary)
7.8.39 – 7.10.39Kommandeur Luftgaustab zbV 8
8.10.39 – 23.6.40Kommandeur Luftgaustab zbV 16
24.6.40 – 20.8.40Kommandeur Luftgau-Kommando Belgien-Nordfrankreich
20.8.40 – 3.9.43Kommandeur IV. Fliegerkorps
4.9.43 – 17.4.45Oberbefehlshaber Luftflotte 1
17.4.45 – 8.5.45Befehlshaber Luftwaffenkommando Kurland
Dr. Ing. Wolfram Freiherrvon Richthofen-GenMaj 1.11.38, General der Flieger 19.7.40, GenOb 1.2.42,Generalfeldmarschall 16.2.43
1.4.38 – 31.10.38Kommandeur KG257
1.11.38 – 18.7.39Befehlshaber des Führungsstabes der Legion-Condor
19.7.39 – 2.10.39Kommandeur Fliegerführer z.b.V.
3.10.39 – 30.6.42Kommandeur VIII. Fliegerkorps
4.7.42 – 3.9.43Oberbefehlshaber Luftflotte 4*
26.6.43 – 27.10.44Oberbefehlshaber Luftflotte 2**
28.11.44 – 12.7.45Führerreserve OKL and US P.O.W.
* also Befehlshaber Südost
** was in the unusual position of being in command oftwo Luftflotten at the same time.
On sickleave 27.10.44 – 27.11.44
Alfred Schlemm-GenMaj 1.6.40, GenLt 1.6.42, General der Flieger 30.1.43,General der Fallschirmtruppe 4.11.44
1.6.38 – 4.10.39Chef des Stabes Luftverteidigungszone West
5.10.39 – 14.12.40Chef des Stabes Luftgau-Kommando XI
15.12.40 – 6.2.42Chef des Stabes XI. Fliegerkorps
12.2.42 – 31.5.42Kommandeur Luftwaffen-Gefechtsverband Schlemm
1.6.42 – 30.9.42Kommandeur 1. Flieger-Division
1.10.42 – 31.12.43Kommandeur II. Luftwaffen-Feldkorps
1.1.44 – 31.10.44Kommandeur I. Fallschirmkorps*
4.11.44 – 20.3.45Oberbefehlshaber 1. Fallschirm-Armee
* listed as Kommandeur III. Fallschirmkorps 1.11.44 -3.11.44, but its planned formation was cancelled.
Josef Schmid-Oberst 19.7.40, GenMaj 1.3.43, GenLt 1.7.44
1.7.35 – 31.3.39Referent in der Operations-Abteilung des Generalstabder Luftwaffe
1.4.39 – 14.10.42Chef der 5. Abteilung im Generalstab der Luftwaffe*
15.10.42 – 31.12.42beim Stab der Division Hermann Göring**
1.1.43 – 12.5.43Kommandeur Division Hermann Göring***
12.5.43 – 14.9.43Offizier zur besonderen Verwendung des RLM & ObdL
15.9.43 – 30.11.44Kommandeur I. Jagdkorps
12.12.44 – 27.4.45Befehlshaber Luftwaffenkommando West
* also Generalstabs-Offizier im Ministeramt des Oberbefehlshaberder Luftwaffe/RLM
** also Führer der Kampfgruppe Schmid (part of thedivision)
*** only commanded the parts of the Division, that wasin Tunisia
Karl-Heinrich Schulz-ObLt 1.9.41, Oberst 1.8.42, GenMaj 1.5.44
3.6.40 – 9.8.40Kommandeur KGr.126
1.3.43 – 22.4.44Chef der Generalstab des Luftflotte 4
Hans-Georg von Seidel-GenMaj 1.9.39, GenLt 19.7.40, General der Flieger 1.1.42
16.4.38 – 30.6.44Generalquartiermeister der Luftwaffe
1.7.44 – 27.2.45Oberbefehlshaber Luftflotte 10
27.2.45 – 6.5.45Führerreserve OKL
Hugo Sperrle-GenLt 1.4.37, General der Flieger 1.11.37, Generalfeldmarschall19.7.40
1.10.35 – 31.3.38Befehlshaber Luftkreis V (München)
1.4.38 – 31.1.39Befehlshaber Luftwaffengruppenkommando 3
1.2.39 – 23.8.44Chef der Luftflotte 3*
24.8.44 – 4.10.44Führerreserve OKL
5.10.44 – 20.4.45zur Verfügung des Reichsmarschalls
20.4.45 – 8.5.45Führerreserve OKL & zur Verfügung des ObdL
* also Befehlshaber West, 8.7.40 – 23.7.44
Kurt Student-GenMaj 1.4.38, GenLt 1.1.40, General der Flieger 29.5.40,General der Fallschirmtruppe 5.43?, GenOb 13.7.44
1.10.37 – 31.3.38Höherer Fliegerkommandeur IV
1.4.38 – 3.7.38Kommandeur 3. Flieger-Division
4.7.38 – 31.8.38Kommandeur Fallschirmjäger und Luftlandetruppen
1.9.39 – 30.9.40Kommandeur 7. Flieger-Division* **
1.1.41 – 1.3.44Kommandeur XI. Fliegerkorps
1.3.44 – 4.11.44Oberbefehlshaber 1. Fallschirm-Armee***
7.11.44 – 25.1.45Oberbefehlshaber Heeresgruppe H
28.1.45 – 30.3.45Führerreserve OKL****
31.3.45 – 10.4.45Befehlshaber Armeegruppe Student
10.4.45 – 28.4.45Oberbefehlshaber 1. Fallschirm-Armee
29.4.45 – 8.5.45Oberbefehlshaber Heeresgruppe Weichsel*****
* also Inspekteur der Fallschirmtruppe und Luftlandetruppe/LIn 11/OKL, 1.2.39 – 31.5.41.
** Was wounded and out of service 14.5.40 – 1.1.41.
*** also Befehlshaber Armeegruppe Student, 27.10.44 -4.11.44
**** also Oberbefehlshaber der Fallschirmtruppe. 25.1.45- 8.5.45
***** did not take up the command
Hans-Jürgen Stumpff-GenLt 1.8.37, General der Flieger 1.11.38, GenOb 19.7.40
1.9.33 – 31.5.37Chef des Luftwaffen-Personalamtes / RLM
1.6.37 – 31.1.39Chef des Generalstabes der Luftwaffe
1.2.39 – 11.1.40Chef der Luftwehr / RLM
12.1.40 – 10.5.40Chef des Luftflotte 1
10.5.40 – 6.11.43Chef des Luftflotte 5
7.11.43 – 5.1.44Führerreserve OKL
6.1.44 – 8.2.44Kommandeur Luftwaffenbefehlshaber Mitte
9.2.44 – 8.5.45Oberbefehlshaber Luftflotte Reich
8.5.45 – 23.5.45Chef des Generalstabes der Luftwaffe
Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Hubert Weise-GenLt 1.4.38, General der Flakartillerie 25.10.39, GenOb19.7.40
1.10.35 – 31.3.38Höherer Flakartilleriekommandeur III*
1.4.38 – 2.10.39Befehlshaber Luftgau-Kommando III
3.10.39 – 23.3.41Kommandeur I. Flakkorps**
24.3.41 – 5.1.44Kommandeur Luftwaffenbefehlshaber Mitte
6.1.44 – 2.44Führerreserve OKL and General zbV beim ObdL
3.44 – 8.44Chef des Flaktechnischen Amtes / RLM
8.44 – 9.1.45
20.4.45 – 8.5.45
General zbV des ObdL
10.1.45 – 20.4.45Sonderbevollmächtigter des ObdL zur Abwehr feindlicherFernkampfwaffen
* also Kommandeur im Luftgau 4
** also Befehshaber der Luftverteidigung in den LuftgauenIII und IV.
Karl-Eduard Wilke-ObLt 1.11.39, Oberst 1.10.41, GenMaj 1.1.44
1.10.38 – 31.8.39Luftwaffenlehrer an der Heeres-Kriegsakademie
1.9.39 – 30.9.39Ia im Stab/Heeresgruppe C
1.10.39 – 30.9.40Ia im Stab/General der Luftwaffe beim ObdH
1.10.40 – 30.9.42Chef des Chef-Abteilung im Luftwaffen-Personalamt/RLM
1.10.42 – 30.4.43Kommandeur KG55
1.5.43 – 15.11.43Chef des Generalstabes des Kommandierende General derdeutschen Luftwaffe in Rumänien
16.11.43 – 31.10.44Chef des Generalstabes des Luftwaffenkommando Südost
1.11.44 – 21.11.44Kommandeur der Aussenstelle Südost der Luftflotte4, Agram
22.11.44 – 11.1.45Luftwaffen-Verbindungsoffizier beim OB West
12.1.45 – 26.1.45Kommandeur II. Jagdkorps (acting)
26.1.45 – 27.4.45Kommandeur 15. Flieger-Division
28.4.45 – 12.8.45Chef der Organisations-Abteilung der Luftwaffe
Wilhelm Wimmer-GenLt 1.4.38, General der Flieger 1.10.39
1.9.33 – 30.9.35Abteilungsleiter im RLM
1.10.35 – 31.5.36Chef des Technischen Amtes / RLM
1.6.36 – 30.6.38Höherer Fliegerführer III
1.4.38 – 20.6.38Kommandeur der Abwicklungsstelle des Luftkreis III
1.7.38 – 31.1.39Kommandeur 2. Flieger-Division
1.2.39 – 10.5.40Kommandeur Luftwaffenkommando Ostpreussen
11.5.40 – 19.8.40Chef des Luftflotte 1
20.8.40 – 6.9.44Befehlshaber Luftgau-Kommando Belgien-Nordfrankreich
6.9.44 – 11.44Führerreserve OKL
11.44 – 8.5.45Kommandiert zum Stab des Oberbefehlshaber der Fallschirmtruppe