Organization of the Kriegsmarine

Commander-in-Chief of the German Navy

(Chef der Marineleitung 1920-1935)
(Oberbefehlshaber der Kriegsmarine 1935-1945)

    Grossadmiral Erich Raeder 9.24.28-1.30.43
    Grossadmiral Karl Dönitz 1.30.43-5.1.45
    Generaladmiral Hans-Georg von Friedeburg 5.1.45-5.23.45
    Generaladmiral Walter Warzecha 5.23.45-7.22.45

Chief of Naval General Staff

(Chef der Marinkommandoamtes 1919-1937)
(Chef der Stabes der Seekriegsleitung 1937-1945)

    Admiral Dr. Otto Groos 9.28.31-9.28.34
    Admiral Günther Guse 9.29.34-10.31.38
    Generaladmiral Otto Schniewing 10.31.38-6.13.41
    Admiral Kurt Fricke 6.13.41-2.20.43
    Admiral Wilhelm Meisel 2.20.43-7.22.45

Chief of Naval Operations

(Chef der Flottenabteilung 1919-1936)
(Chef der Operationsabteilung 1936-1945)

Flottenchef

    Admiral Walter Gladisch 9.30.31-9.22.33
    Admiral Richard Foerster 9.22.33-12.21.36
    Generaladmiral Rolf Carls 12.31.36-11.1.38
    Generaladmiral Hermann Boehm 11.1.38-10.20.39
    Generaladmiral Wilhelm Marschall 10.20.39-3.11.40
    Admiral Günther Lütjens 3.11.40-4.23.40
    Generaladmiral Wilhelm Marschall 4.23.40-6.18.40
    Admiral Günther Lütjens 6.18.40-5.27.41
    Vizeadmiral Leopold Siemens 5.27.41-6.12.41
    Generaladmiral Otto Schniewind 6.12.41-7.31.44
    Vizeadmiral Wilhelm Meendsen-Bohlken 7.31.44-5.23.45

Baltic Fleet

Marineoberkommando Nord

    Generaladmiral Rolf Carls 9.21.40-3.2.43
    Generaladmiral Otto Schniewind 3.2.43-7.30.44

Marineoberkommando Nordsee

    Admiral Erich Förste 6.22.43-7.10.45

Marineoberkommando Norwegen

Marineoberkommando Ost/Ostsee

    Generaladmiral Konrad Albrecht 11.1.38-10.30.39
    Generaladmiral Rolf Karls 10.31.39-9.20.40
    Admiral Hubert Schmundt 6.22.43-3.1.44
    Generaladmiral Oskar Kummetz 3.1.44-7.23.45

Marineoberkommando Süd

    Admiral Karlgeorg Schuster 6.31.41-12.??.41
    Generaladmiral Wilhelm Marschall 12.??.41-3.??.42
    Admiral Karlgeorg Schuster 3.??.42-3.21.43
    Admiral Kurt Fricke 3.21.43-12.11.44
    ?? 12.11.44-1.1.45
    Vizeadmiral Werner Löwisch 1/1/45-5/2/45

Marineoberkommando West

Admiral Commanding, Adriatic

    Vizeadmiral Joachim Lietzmann 9.10.43-7.4.44
    Vizeadmiral Werner Löwisch 7.4.44-7.16.44
    Vizeadmiral Joachim Lietzmann 7.16.44-12.7.44

Admiral Commanding, Aegean

    Vizeadmiral Hans-Hubertus von Stosch 7.1.41-9.26.41
    ?? 9/26/41-2/23/43
    Vizeadmiral Werner Lange 2.23.43-11.28.44

Admiral Commanding, Atlantic Coast

    Vizeadmiral Ernst Schirlitz 3.1.43-5.9.45

Admiral Commanding, Baltic

    Generaladmiral Conrad Albrecht 1.1.32-11.1.38
    Generaladmiral Rolf Carls 11.1.38-1.3.39
    Vizeadmiral Friedrich Götting 1.3.39-2.15.39
    Generaladmiral Rolf Karls 2.15.39-5.15.39
    Admiral G¨nther Guse 5.15.39-5.27.39
    Generaladmiral Rolf Karls 5.27.39-2.16.40
    Admiral G¨nther Guse 2.16.40-4.10.42
    Generaladmiral Wilhelm Marschall 4.10.42-5/2/42
    Admiral G¨nther Guse 5.2.42-3.8.43
    Admiral Hubert Schmundt 3.9.43-6.21.43

Redesignated as Marineoberkommando Ostsee 6.22.43

Admiral Commanding, East Baltic

    Admiral Theodor Burchardi 6.17.44-4.18.45
    Vizeadmiral August Thiele 4.28.45-6.22.45

Admiral Commanding, West Baltic

    Vizeadmiral Werner Lange 11.29.44-3.30.45
    Konteradmiral Günther Schubert 3.30.45-7.22.45

Admiral Commanding, Belgium/Netherlands

    Vizeadmiral Lothar von Arnauld de la Periere 5.20.40-6.18.40
    Konteradmiral Helmuth Kienast 6.18.40-7.1.42
    Vizeadmiral Kurt Caesar Hoffmann 7.1.42-3.4.43
    Vizeadmiral Gustav Kleikamp 3.4.43-12.31.44
    Vizeadmiral Rudolf Stange 12.31.44-6.9.45

Admiral Commanding, Black Sea

    Admiral Friedrich-Wilhelm Fleischer 7.1.41-5.2.42
    ?? 5.2.42-5.15.42
    Admiral Hans-Dietrich Wurmbach 5.15.42-9.15.42
    Vizeadmiral Hellmuth Heye 9.15.42-11.10.42
    Vizeadmiral Robert Witthoeft-Emden 11.10.42-2.28.43
    Vizeadmiral Gustav Kieseeritzky 2.28.43-11.19.43
    ?? 11.19.43-11.22.43
    Vizeadmiral Hellmuth Brinkmann 11.22.43-11.9.44

Admiral Commanding, Channel Coast

    Admiral Friedrich-Wilhelm Fleischer 7.26.40-2.19.41
    Admiral Hermann von Fischel 2.19.41-2.10.43
    Vizeadmiral Friedrich Rieve 2.10.43-9.8.44

Admiral Commanding, Denmark

    Admiral Raul Mewis 6.1.40-3.18.43
    Admiral Hans-Dietrch Wurmbach 3.1.8.43-5.8.45

Admiral Commanding, East Asia

    Admiral Paul Wenneker 3.21.40-5.8.45

Admiral Commanding, France

    Admiral Karlgeorg Schutzer 6.22.41-3.1.41
    Generaladmiral Otto Schultze 3.1.41-8.12.42
    Generaladmiral Wilhelm Marschall 8.12.42-11.30.42

Admiral Commanding, French South Coast

    Konteradmiral Adalbert Zuckschwerdt 6.26.43-8.31.43
    Vizeadmiral Paul Wever 9.2.43-8.11.44
    Vizeadmiral Ernst Scheurlen 8.13.44-9.6.44

Admiral Commanding, Heligoland Bight

    Vizeadmiral Ernst Scheurlen
    Konteradmiral Rolf Johannesson
    Vizeadmiral Gustav Kleikamp

Admiral Commanding, North Sea

    Admiral Richard Foerster
    Admiral Otto Feige
    Admiral Richard Foerster
    ??
    Generaladmiral Otto Schultze
    Generaladmiral Hermann Boehm
    Generaladmiral Alfred Saalwächter
    Generaladmiral Otto Schultze
    Admiral Hermann Densch
    Admiral Erich Förste

Redisgnated Marineoberkommando Nordsee

Admiral Commanding, Northern Waters

    Admiral Hubert Schmundt
    Vizeadmiral August Thiele
    Konteradmiral Otto Klüber
    Konteradmiral Rudolf Peters

Admiral Commanding, Norway

    Generaladmiral Hermann Boehm

Redesignated Marineoberkommando Norwegen

Admiral Commanding, Norwegian North Coast

    Vizeadmiral August Thiele
    Vizeadmiral Leopold Siemens
    Vizeadmiral Walter Krastel
    Vizeadmiral Leopold Siemens
    Vizeadmiral Erich Schultze Mönting

Admiral Commanding, Norwegian Polar Coast

    Vizeadmiral Otto Schenk
    Vizeadmiral Walter Krastel
    Vizeadmiral Otto Schenk
    ??
    Vizeadmiral Heinz Nordmann

Admiral Commanding, Norwegian South Coast

    Vizeadmiral Otto Schenk

Admiral Commanding, Norwegian West Coast

    Admiral Otto von Schrader

Admiral Commanding, Polar Coast

    Vizeadmiral Bruno Machens

Admiral Commanding, West

    Admiral Karl-Georg Schuster

Flag Officer, Battleships

Flag Officer, Cruisers

    Generaladmiral Oskar Kummetz
    Admiral Hubert Schmundt

Flag Officer, Destroyers

    Kommodore Friedrich Bonte
    ??
    Konteradmiral Erich Bey
    ??
    Vizeadmiral Leo Kreisch
    Konteradmiral Max-Eckart Wolff
    Kapitän zur See Alfred Schemmel

Flag Officer, Submarines

    Grossadmiral Karl Dönitz
    Generaladmiral Hans-Georg con Friedeburg
    Konteradmiral Eberhard Godt

Flag Officer, Torpedo Boats

    Admiral Kurt Fricke
    Generaladmiral Oskar Kummetz
    Admiral Günther Lütjents
    ??
    Kommodore Friedrich Bonte
    Konteradmiral Hans con Bütow
    Kommodore Rudolf Petersen

Flag Officer, Minesweepers

    Konteradmiral Kurt Ramien
    Vizeadmiral Friedrich Ruge

Flag Officer, Reconnaissance Forces

    Vizeadmiral Hans Kolbe
    Generaladmiral Hermann Boehm
    Admiral Hermann Densch
    Admiral Günther Lütjens

Flag Officer, Naval Security Forces

    Konteradmiral Ernst Lucht

Flag Officer, Midget Weapons

    Vizeadmiral Helmuth Heye